NASA показало последствия извержения самого активного вулкана на Гавайях

10 мая 06:47

Извержение вулкана вызвало ряд газовых и лавовых трещин.

 

Извержение вулкана Килауэа, который является самым активным на Гавайях, повлекло ряд газовых и лавовых трещин в зоне Восточного Рифа. Это хорошо видно на фотографиях, сделанных из космоса NASA. На одном из снимков можно увидеть старые потоки лавы, которые обозначены черным и серым цветами, красные же участки обозначают растительность.

На второй фотографии можно увидеть истоки диоксида серы из трещин вулкана, которые проявляются в желтом цвете.

Добавим, что Килауэа является самым активным вулканом на Гавайях и одним из самых активных в мире. Его высота составляет 1247 метров, но основа идет еще на несколько километров вглубь Тихого океана. Последнее извержение Килауэа началось в 1983 году и продолжается уже 35 лет.

Найденные в вулканическом озере микробы могут помочь в поисках жизни на Марсе. Микробы живут в условиях, которые напоминают Красную планету в прошлом.

Ученые впервые создали трехмерную тепловую карту активного вулкана. Исследователям удалось получить трехмерную карту вулкана Стромболи в Италии. Исследование было проведено совместно учеными из Абердинского университета и Университета Осло с помощью дронов.