NASA показало последние снимки марсохода Opportunity

13 марта 12:08

Марсоход завершил свою 15-летнюю миссию в Долине Настойчивости.

 

NASA показало панорамное изображение Долины Настойчивости, которое было получено из изображений, сделанных марсоходом Opportunity прошлой весной. Как отмечается на сайте агентства, снимки были сделаны в промежутке между 13 мая и 10 июня.

Изображение состоит из 354 снимков, сделанных с помощью камеры Pancam, установленной на марсоходе. Снимки были сделаны с использованием различных фильтров. Некоторые участки на изображении окрашены в черно-белый цвет, поскольку после начала пылевой бури у ровера не было времени на использование фиолетовых и зеленых фильтров.

Кроме того, NASA показало последние снимки Opportunity: черно-белые изображения показывают, насколько сильно небо заволокло пылью, а Солнце превратилось в темную точку.

Opportunity − второй марсоход из двух, запущенных NASA в рамках проекта Mars Exploration Rover. Он опустился на поверхность Красной планеты 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода Spirit, который совершил посадку на противоположной стороне Марса.

Марсоход провел на поверхности Красной планеты в общей сложности 15 лет. Изначально миссия ровера была рассчитана на 90 марсианских дней (солов) и ученые не предполагали, что он сможет пережить даже одну зиму.

В Долине Настойчивости, где находится марсоход, 1 июня началась пылевая буря, которая в течение нескольких дней охватила территорию площадью 18 миллионов квадратных километров. Вместе с бурей вырос и уровень непрозрачности марсианской атмосферы, солнечный свет не поступал к роверу и он не мог пополнить запасы энергии. 10 июня марсоход перестал выходить на связь. 13 февраля NASA заявило о завершении миссии марсохода.

Позже специалистам удалось установить местоположение марсохода. Его нашли на снимках, сделанных орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Opportunity находится на склоне Долины Настойчивости.