NASA показало необычный рентгеновский снимок Вселенной

02 июня 04:30

Изображение объединило данные, собранные за почти два года наблюдений.

 

NASA опубликовало рентгеновский снимок Вселенной, на котором разместились все видимые источники рентгеновского излучения на части звездного неба. Как сообщается на сайте управления, изображение объединило данные, полученные за 22 месяца наблюдений с помощью инструмента Neutron star Interior Composition Explorer (NICER), установленного на МКС.

Дуги появились на изображении из-за того, что инструмент часто движется по одному маршруту, следуя за своими целями: яркими источниками рентгеновского излучения. "Даже с минимальной обработкой на этом снимке можно увидеть Петлю Лебедя - остатки сверхновой, которые занимают около 90 световых лет и возраст которых оценивается в пять-восемь тысяч лет", - заявил Кит Гендро глава группы исследователей.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили загадочные вспышки, которые могут быть доказательством существования параллельной Вселенной. Свечение было обнаружено во время анализа карты реликтового излучения, которое также называют "Эхом Большого взрыва".