NASA опубликовало снимок похожего на Луну Энцелада

26 января 12:57

Половина поверхности Энцелада на снимке окутана темнотой.

 

Диаметр Энцелада составляет 504 километра
Диаметр Энцелада составляет 504 километра

Команда миссии Cassini опубликовала новый снимок Энцелада, на котором он очень похож на естественный спутник Земли. Но, как говорится на сайте NASA, первое впечатление быстро проходит, стоит лишь присмотреться к спутнику Сатурна внимательней.

Поверхность Луны покрыта многочисленными кратерами, наличие которых приводит к образованию темных пятен на поверхности спутника Земли. Поверхность же Энцелада является равномерно яркой, гораздо ярче, чем поверхность Луны. Огромные участки Энцелада покрыты молодыми, по геологическим меркам, складками.

Когда станция Cassini впервые приблизилась к спутнику Сатурна, его северный полюс был погружен во мглу, теперь же темнота передвинулась и окутывает южный полюс Энцелада, оставляя северный полюс светлым.

Читайте также: Cassini передала на Землю снимок "кожи далматинца" на поверхности Энцелада

Снимок был сделан на расстоянии 129 тысяч километров от поверхности Энцелада.

Орбитальная станция Cassini-Huygens, стоимость которой составляет более 3 миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини) также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков в разных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini (построена NASA) и зонда Huygens (European Space Agency).

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, ЕКА (Европейское космическое агентство) и Итальянского космического агентства.

Одно из достижений ученых NASA, исследующих фотографии с Cassini, - обнаружение жидкой воды в глубине Титана. В сентябре 2015 года было установлено, что под поверхностью Энцелада находится глобальный океан.