NASA опубликовало снимок космического "призрака"

05 августа 04:30

На снимке можно увидеть последствия взрыва сверхновой.

 

NASA представило снимок космического "призрака", который был сделан с помощью телескопа "Спитцер". Как сообщается на сайте агентства, на изображении можно увидеть жилки красного газа, которые являются остатками вещества после взрыва сверхновой в Млечном Пути. Объект, получивший название Н3Н, был впервые замечен в 1966 году с помощью радиотелескопов.

"Остатки" сверхновых – это остаточные признаки взрыва звезд или сверхновых. Следы взрыва можно также заметить с помощью оптических телескопов, а сияние им предают остатки молекулярного газа. Кроме того, энергия от взрыва зарядила молекулы и заставила их испускать излучение в инфракрасном спектре.

Диаметр объекта составляет около 150 световых лет, что делает его самыми крупными из известных остатками сверхновой. Возможно также, что это древнейшие известные остатки сверхновых: астрономы оценивают из возраст а 80 тысяч –миллион лет. Н3Н располагается на расстоянии 6400 световых лет от Земли.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.