NASA опубликовало последнюю фотографию Cassini

16 сентября 11:15

Станция сгорела в атмосфере планеты 15 сентября.

 

NASA представило последний снимок, который был сделан станцией Cassini перед тем, как она сгорела в атмосфере Сатурна. Снимок был опубликован на сайте агентства.

На снимке можно увидеть ночную сторону Сатурна, которая освещена светом, отраженном от колец планеты. Снимок был сделан на расстоянии 634 тысяч километров от поверхности планеты.

Кроме того, NASA также опубликовало видео, на котором можно увидеть прощальный "взгляд" станции на Сатурн.

Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини, доказавшего, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой (деление Кассини), также предполагавшего, что кольца Сатурна состоят из частей различных размеров.

Cassini-Huygens – одна из наиболее грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она была наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и снимков высокого качества в разных атмосферных условиях и спектре цвета.

Одно из достижений ученых NASA, исследующих фотографии с Cassini, - обнаружение жидкой воды в глубине Титана. Также ранее NASA опубликовало небывало четкие фото колец Сатурна.