NASA опубликовало панораму Марса во время песчаной бури

09 сентября 04:30

Панораму Красной планеты снял марсоход Curiosity.

 

NASA опубликовало панорамное видео поверхности Марса, которое сделал марсоход Curiosity. На видео, опубликованном на сайте агентства, можно увидеть не только поверхность Красной планеты, но и пыль, которая осела на ровере во время песчаной бури.

Видео было снято 9 августа, когда Curiosity находился на нижнем уступе хребта Веры Рубин. Марсоходу удалось снять то, как изменилась марсианская атмосфера во время бури. Кроме того, на видео можно рассмотреть также сам марсоход и то влияние, которое оказала на него буря.

На заднем плане также можно увидеть следующую цель марсохода – область Стоер, которая была названа в честь шотландского города, в озерных отложениях которого были сделаны открытия, касающиеся жизни в далеком прошлом Земли.

Песчаная буря накрыла Марс 30 мая и вскоре приобрела глобальный характер. Она стала причиной того, специалистам NASA пришлось перевести марсоход Opportunity в кризисный режим. С тех пор агентству не удавалось установить связь с ровером, но буря начала стихать, что свидетельствует о том, что вскоре он может возобновить свой запас энергии.