NASA опубликовало фото участков поверхности Марса, на которых происходит действие "Марсианина"

06 октября 12:37

Фото NASA раскрывают все подробности локаций на поверхности планеты.

 

NASA опубликовало фото участков поверхности Марса, на которых происходит действие «Марсианина»

NASA опубликовало подборку фотографий мест на поверхности Марса, в которых происходит действие нового голливудского фильма "Марсианин". В одноименном романе, который лег в основу сюжета фильма, использованы названия настоящих мест на Марсе для высадки миссий "Ares 3" и "Ares 4". Место для посадки "Ares 3" называется Ацидалийская равнина, а посадка "Ares 4" произошла в кратере Скиаперелли. Изображения этих локаций на Марсе были сделаны с помощью камеры HiRISE. Информация об этом была опубликована на официальном сайте NASA.

Изображение фрагмента Ацидалийской равнины, в котором состоялось приземление "Ares 3", было сделано путем комбинации двух снимков, снятых камерой HiRISE в апреле и мае 2015 года. Одной из причин того, что камера делает снимок одной и той же локации на поверхности планеты несколько раз, является необходимость выбора места посадки для будущих миссий. Для этого камера фиксирует изменения, которые происходят на том или ином участке поверхности планеты в зависимости от погодных условий и времен года. Снимки также делаются под разным углом относительно поверхности планеты для того, чтобы получить подробную картину всех особенностей рельефа.

Читайте также: Марсоход Curiosity передал на Землю фото богатых железом гор в кратере Гейла

На втором изображении представлено место посадки миссии "Ares 4". Для нее был избран мелкий кратер, который находится внутри кратера Скиаперелли. На изображении представлена область, полностью покрытая марсианской пылью. Отложение пыли является характерным для большинства участков на поверхности Марса. То, что на изображении невозможно рассмотреть отдельные валуны, свидетельствует о том, что высота слоя пыли достигает, по крайней мере, метра.

На еще одном изображении запечатлен кратер Mawrth, к которому приходит герой фильма Марк Уотни. Как отмечается на сайте NASA, поверхность кратера не сильно отличается от остальной поверхности планеты, поэтому достаточно тяжело определить, где он начинается. Местность является холмистой и покатой, перемежевывается небольшими кратерами и завалами песка или пыли, которая была нанесена порывами ветра.

Читайте также: Глава SpaceX предложил зажечь над Марсом два "временных термоядерных солнца"

Ранее сообщалось о том, что NASA начало эксперимент по выживанию людей на Марсе. В течение года шесть человек будут находиться в изолированном куполе диаметром 11 метров и высотой шесть метров.