NASA опубликовало фото космической "кляксы"

11 августа 13:23

"Объект Ханни" располагается на расстоянии 650 миллионов световых лет от Земли.

 

NASA опубликовало фото "объекта Ханни"
NASA опубликовало фото "объекта Ханни"
Ученые с помощью инструментов рентгеновской обсерватории "Чандра" получили снимок двух космических объектов, которые являются следствием изменения черной дырой своего поведения. Как сообщается на сайте NASA, изучение этих объектов может рассказать исследователям об эволюции черных дыр.

Зеленая клякса, которая располагается в нижней части изображения, получила название "объект Ханни". Структура, которая располагается на расстоянии 650 миллионов световых лет от Земли, была открыта в 2007 году школьной учительницей Ханни ван Аркель.

По мнению астрономов, необычный зеленый цвет "кляксы" возникает из-за влияния рентгеновских и ультрафиолетовых выбросов из сверхмассивной черной дыры, которая располагается в центре галактики IC 2497. Галактика находится на расстоянии всего 200 тысяч световых лет от Земли.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.