NASA опубликовало анимацию полета над Церерой

30 января 07:40

Фото Цереры были сделаны космическим аппаратом Dawn с августа по октябрь 2015 года.

 

NASA опубликовало цветное анимационное видео, которое симулирует полет над поверхностью карликовой планеты Цереры. Данное видео было смонтировано из фотографий, которые были получены космическим аппаратом Dawn, сообщается на сайте NASA.

Анимация создана в улучшенном цвете, что позволяет разглядеть детали рельефа Цереры, в том числе, участки синего цвета, которые значительно моложе остальных и являются ямами, трещинами, течениями.

В видеозаписи акцентируется внимание на наиболее выраженных кратерах на поверхности Цереры, таких как Оккатор, а также высокой конусообразной горе Ахуна Монс.

Отмечается, что фотографии Цереры были сделаны космическим аппаратом Dawn с августа по октябрь 2015 года с высоты 1450 км.

Читайте также: Зонд Dawn передал на Землю наиболее детальные снимки поверхности Цереры

В августе NASA подготовило "экскурсионный тур" по главным достопримечательностям на поверхности Цереры – кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что разгадали загадку этих пятен. По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".