NASА назвало предполагаемые места посадки марсохода-2020

21 марта 14:43

Основной задачей Марса-2020 станет каталогизация следов жизни на Марсе.

 

Специалисты NASA, которые работают над созданием пятого марсохода агентства, выбрали восемь точек, на которые марсоход может сесть в 2020 году. Об этом они рассказали на ежегодной конференции по изучению Луны и планет в американском Те-Вудлендс.

Первый марсоход NASA был отправлен на Марс в 1997 году и проработал около семи месяцев. В 2003 году на Марсе высадились марсоходы-близнецы Spirit и Opportunity, последний успешно работает до сих пор, как и Curiosity, который начал свою миссию в августе 2012 года.

Проект марсохода будет основан на идеях, которые использовались при подготовке Curiosity, что позволит сократить стоимость миссии и риски. Основной целью нового марсохода будет поиск и каталогизация следов жизни и подготовка их для отправки на Землю. Главными критериями при выборе точек для высадки марсохода были наличие следов потенциально обитаемых водоемов и прочих сред, в которых микробы могут существовать в теории и на практике, а также высокое геологическое разнообразие местности.

Читайте также: Состоялся запуск первого аппарата миссии "Экзомарс"

Половина из выбранных мест для посадки представляют собой русла пересохших рек. К таким объектам относятся кратеры Джезеро, Эберсвальд, Холден и впадина Мелас. Оставшиеся четыре - холмы Колумбии, долина Маврт, ямы Нили и плато Большой Сырт – сложены из древнейших пород Марса, которые могут таить в себе следы примитивной жизни. Все они расположены относительно близко к марсианскому экватору, так как посадка марсохода в высоких широтах пока трудноосуществима с технической точки зрения.

В декабре прошлого года ученые из Северной Дакоты провели испытания прототипов скафандров, которые планировалось использовать во время высадки на Марс.

Космический центр NASA построил два прототипа скафандров, разработанные для работы в условиях низкой гравитации и невесомости. Скафандры прошли испытания в условиях американской пустыни, а затем их проверка была проведена на симуляторе во Флориде.

Ранее специалисты NASA провели испытание новых тепловых экранов для космических кораблей, которые позволят защитить корабль от жары во время погружения в атмосферу планеты и совершить замедление на необходимой высоте во время высадки на Марс.