NASA нашло место крушения индийского лунного модуля

03 декабря 11:34

"Викрам" должен был сесть на расстоянии 600 километров от южного полюса Луны.

 

NASA опубликовало снимок, на котором можно заметить место крушения индийского лунного модуля "Викрам", который должен был совершить посадку на спутнике Земли 7 сентября. На снимке обозначили обломки аппарата и места, где обломки нарушили поверхность лунного грунта, сообщается на сайте агентства.

Отмечается, что "Викрам" должен был совершить посадку на расстоянии 600 километров от южного полюса Луны. Ученые получили снимки этого региона с помощью аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter. Команда исследователей сравнивала несколько снимков для того, чтобы обнаружить следы крушения "Викрама".

Впервые снимок места крушения NASA опубликовало 26 сентября. С агентством связался некий Шанмуга Субраманиан, который указал на найденный обломок модуля. На снимке это место отмечено буквой S. Оно находится в 750 метрах от основного места крушения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Зеленым отмечены обломки аппарата, а голубым - места, где был нарушен лунный грунт
Зеленым отмечены обломки аппарата, а голубым - места, где был нарушен лунный грунт
NASA

"Викрам" должен был совершить посадку на Луну 7 сентября, но на высоте 2,1 километра от поверхности путника Земли связь с ним была потеряна. Позже Индийская организация космических исследований (ISRO) назвала причину крушения лунного посадочного зонда "Викрам". Аппарат не смог совершить посадку на Луну из-за слишком резкого торможения на втором этапе снижения.

В случае успеха высадки Индия стала бы четвертой страной, после СССР, США и Китая, которая совершила высадку на Луну. Она также стала бы первой страной, которая достигла южного полюса спутника Земли.