На удержание роста мировой температуры нужно до 2040 г. инвестировать в "зеленые" проекты свыше 50 трлн долл.

04 марта 07:48

Украине, по оценке IFC, чтобы достичь поставленных целей до 2030 г., надо инвестировать в "зеленые" проекты порядка 70 млрд долл.

 

На достижение целей Парижского климатического соглашения, направленного на удержание роста мировой температуры в пределах 2°C, нужно до 2040 г. инвестировать в различные "зеленые" проекты свыше 50 трлн долл. США.

Об этом в интервью для ZN.UA заявил председатель правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко. По его словам, без существования специализированных финансовых учреждений достичь этих показателей невозможно.

"Во всем мире "зеленые" банки делают три вещи: финансируют проекты возобновляемой энергетики, энергосберегающих технологий и проекты, связанные с защитой окружающей среды. Так вот, на сегодняшний день в мире отставание в финансировании этих проектов составляет около 20,7 трлн долл.", - отметил эксперт.

По его словам, Украине, по оценке IFC, чтобы достичь поставленных целей до 2030 г., надо инвестировать в "зеленые" проекты порядка 70 млрд долл.

"Мы претендуем на треть этого рынка. Нам есть чем заняться. В прошлом году мы профинансировали 72 масштабных проекта "зеленой" энергетики, сегодня их уже 80. Это солнечные, ветровые, биогазовые и малые гидроэлектростанции", - подчеркнул Шевченко.

Подробнее о финансировании проектов и проблемах банковской системы читайте в материале Юлии Самаевой "Кирилл Шевченко: "Почему из полномочий НБУ исчезли стабильность национальной валюты и развитие экономики?"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".