На тропическом острове найдены "невозможные" минералы

20 марта 13:04

По мнению исследователей, породы могли остаться после распада континента Гондвана.

 

Геологи обнаружили на тропическом острове Анжуан "невозможные" минералы. Как сообщает Science Alert, остров имеет вулканическое происхождение и должен состоять в основном из базальта. Вместе с тем, на протяжении долгого времени исследователи продолжают находить на нем и другие породы, которые, по мнению ученых, можно объяснить включением в его состав части суперконтинента Гондвана.

Упоминания об обнаружении на острове элементов кварцита встречаются с 1900-х годов. Ученые провели экспедицию на остров в 2018 году. В результате им удалось подтвердить наличие на Анжуане элементов кварцита, который не может образоваться на вулканических островах. Более того, исследователи нашли материнскую породу, которая содержит большое количество этого вещества, что противоречит представлениям о тектонике плит.

По мнению исследователей, наличие кварцита может быть связано с включением в состав Анжуана части суперконтинента Гондвана, который распался около 150 миллионов лет назад. Кусок континентальной породы мог отколоться от Африки или Мадагаскара, оставшись в океаническом бассейне между ними. Около четырех миллионов лет назад, когда извержение вулкана привело к появлению острова, кварцит оказался включен в базальтовые породы.

Ранее ученые заявили о том, что вулкан в Йеллоустоне может проснуться уже в ближайшие несколько десятков, а не сотен лет, как предполагалось ранее.