На Солнце зарегистрирована мощнейшая за 12 лет вспышка

07 сентября 11:45

Вспышка вошла в 10 мощнейших, зарегистрированных за всю историю наблюдений.

 

6 сентября на Солнце были зарегистрированы две вспышки Х-класса, одна из которых вошла в десятку самых мощных из всех, которые когда-либо регистрировались на звезде, сообщает Naked science.

Вспышки самого мощного класса были зарегистрированы днем 6 сентября. В 12:10 по Киеву инструменты зарегистрировали сильную вспышку X2,2, а вскоре – в 15:03 – за ней последовала еще более мощная вспышка Х9,3. Событий такого масштаба не замечалось на Солнце с 2005 года, когда на звезде наблюдали вспышку Х17.

На данный момент рекордсменом является вспышка Х28, которая была зарегистрирована в 2003 году. Нынешняя вспышка заняла восьмое место за всю историю наблюдений.

Обе солнечные вспышки 6 сентября 2017 г. родились в одной и той же активной области AR 2673, где на площади порядка 7–9 диаметров Земли в поперечнике собралась целая группа пятен.

Ранее NASA представило впечатляющее тридцатиминутное видео, на котором изображено Солнце в формате Ultra HD. Видео показывает активность на Солнце, которая недоступна для наблюдения без специального оборудования.