На следующей неделе жители Земли смогут наблюдать редкое лунное затмение

15 сентября 11:45

27 сентября лунное затмение совпадет с суперлунием впервые с 1982 года.

 

В следующее воскресенье, 27 сентября, жители Земли смогут увидеть в ночном небе редкое явление: сочетание лунного затмения с суперлунием. Подобное стечение явлений случится впервые за последние 30 лет. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA.

Суперлуние наблюдается на Земле каждый год. Луна подходит почти на 50 тысяч километров ближе к Земле, чем обычно. Это приводит к тому, что она становится на 14% больше и на 30% ярче, чем в другое время.

Лунные затмения же представляют собой процесс, во время которого тень Земли почти скрывает Луну, поскольку планета проходит между спутником и Солнцем. Лунные затмения происходят примерно два раза в год, только в XXI столетии астрономы ожидают 228 лунных затмений. Затмение 27 сентября можно будет наблюдать более часа.

А вот комбинация затмения и суперлуния последний раз наблюдалась в 1982 году. Следующее подобное совпадение случится только в 2033 году.

В апреле этого года жители Земли могли наблюдать самое короткое полное лунное затмение. Его можно было наблюдать на протяжении 5 минут.