На полях Великобритании появились следы древних строений

12 июля 11:44

Необычные отпечатки начали появляться из-за жары, которая охватила страну.

 

На протяжении нескольких недель жители Великобритании страдали от рекордной жары. Как сообщает Science Alert, беспрецедентные погодные условия позволили обнаружить следы ранее неизвестных древних строений. Из-за жары трава над руинами, которые скрывает тонкий слой почвы, росла не так, как на окружающей местности.

Отмечается, что данные следы отражают местоположения различных древних зданий: замков, крепостей, фермерских домов и особняков, которые относятся к различным эпохам: от железного века до начала ХХ столетия. Некоторые из этих зданий уже были известны археологам, но большинство следов принадлежит памятникам, о которых исследователи не знали до этого.

Подобные следы появляются из-за недостатка влаги в почве. Деятельность человека приводит к появлению контраста между плодородной почвой и более сухой. Иногда это случается из-за того, что в прошлом на каком-либо месте существовал канал или ров, который затем заполнился новым слоем почвы, а иногда – из-за того, что стены или фундамент все еще погребены под землей и тонкий слой почвы, который скрывает их, не склонен к накоплению влаги.

Засуха 1976 года помогла британским исследователям обнаружить множество новых археологических объектов. Ученые считают, что 2018 год может оказаться настолько же продуктивным, особенно, если учитывать развитие технологии беспилотных летательных аппаратов, которые позволяют увидеть отметины с высоты.

Ранее археологи обнаружили в Италии останки средневекового "киборга". Рука мужчины была ампутирована до середины предплечья и вместо нее был прикреплен протез с ножом на конце. Находка датируется примерно VI-VIII веком.