На Марсе обнаружен пропавший в 2003 году космический аппарат

16 января 14:43

Фотографии с космической станции помогли найти ученым космический аппарат Beagle 2, который пропал в 2003 году.

 

На Марсе нашелся космический аппарат Beagle-2, с которым была потеряна связь 25 декабря 2003 года, пишет The Huffington Post.

Космический аппарат, который напоминает гигантские карманные часы, должен был приземлиться на Марсе и искать признаки жизни на Красной планете.

С тех пор ученые пытались найти аппарат на снимках, полученных с автоматической космической станции NASA Mars Reconnaissance Orbiter.

Beagle-2 был разработан британским ученым Колином Пиллинджером. Назван в честь корабля "Бигль", на котором путешествовал Чарлз Дарвин. Предполагалось, что аппарат проработает на поверхности планеты около 180 дней, с возможным продлением миссии до одного марсианского года (687 земных дней).

You came so close, you brilliant man. #beagle2 #ripcolinpillinger http://t.co/839ScfuYhU pic.twitter.com/cShAykeVwL

- HuffPostUKTech (@HuffPostUKTech) 16 января 2015

Сообщалось, что американский марсоход Curiosity обнаружил крайне важные для ученых доказательства того, что на Марсе могла существовать жизнь. По словам ученных, обнаруженные органические молекулы в пробе почвы и выбросы метана, в совокупности могут говорить о присутствии ранее жизни на Марсе.

Марсоход сейчас находится в районе марсианского кратера Гейл на самом экваторе планеты. Ранее исследователи убедились в том, что на поверхности Марса существовали озера и высказали предположение, что атмосфера планеты могла поддерживать плюсовую температуру.