На Луне в прошлом могла существовать жизнь – ученые

24 июля 15:21

Жизнь могла существовать на спутнике Земли 3,5 миллиарда лет назад.

 

Ученые из Вашингтонского университета заявили о том, что существовали два периода в истории Луны, когда на ее поверхности могла существовать жизнь. Первый такой период был сразу после ее возникновения четыре миллиарда лет назад, а второй – 3,5 миллиарда лет назад во время пика вулканической активности на спутнике Земли, сообщает Phys.org.

По мнению ученых, в эти периоду из недр Луны извергалось большое количество горячих газов, включая водный пар. Этот процесс мог привести к появлению водоемов на поверхности спутника и создать плотную атмосферу.

В ходе исследования ученые изучили спектрографические данные, которые были получены в 2009-2010 годах орбитальным зондом Chandrayaan-1 и LCROSS, которые показали, что в лунной породе и реголите присутствуют молекулы воды. На поверхности небесного тела также встречаются большие объемы водного льда (около миллиарда тонн), содержащегося на дне кратеров. Также имеются доказательства того, что вода присутствует в мантии спутника.

Кроме того, по мнению исследователей, молодая Луна могла обладать магнитным полем, которое защищало потенциальную жизнь от солнечного ветра.

Ранее ученые заявили о том, что на Луне возможны "лунотрясения". Луна сжимается и деформируется под воздействием притяжения Земли. Недавно на спутнике нашей планеты была обнаружена трещина.