На БАК получили новые свидетельства существования сверхтяжелого бозона

18 марта 15:11

Существование подобного бозона не предсказывается Стандартной моделью физики.

 

Участники коллаборации CMS, которые работают на одноименном детекторе на Большом адронном коллайдере, заявили о получении новых данных, которые свидетельствуют об открытии сверхтяжелого бозона, существование которого не предсказывается Стандартной моделью физики. Сообщение об открытии было распространено новостной службой журнала Nature.

В конце декабря 2015 года в социальных сетях и микроблогах была распространена информация об открытии сверхтяжелого фотона, чей распад порождает пары фотонов с общей энергией в 750 гигаэлектронвольт. Эти слухи в дальнейшем были подтверждены главами коллабораций ATLAS и CMS.

Читайте также: Ученые нашли в атмосфере Земли естественный адронный коллайдер

Теперь же исследователи провели повторных анализ данных, что позволило сделать открытие предположительного гравитона или какого-то другого типа бозона более вероятным – статистическая значимость повысилась с уровня в 1,2 сигма до 1,6 сигма.

Это свидетельствует о значительном увеличении достоверности результатов, но исследователям необходимо дотянуть до достоверности 5 сигма для того, чтобы они могли говорить об открытии.

Ранее сообщалось о том, что физики из Польши проанализировали характер редких вариантов распада так называемых В-мезонов на Большом адронном коллайдере и обнаружили странности, которые могут свидетельствовать о существовании частиц, не укладывающихся в Стандартную модель физики.