Морские губки могут помочь в лечении рака

07 апреля 15:17

Губки выделяют специфическую молекулу, которая может остановить рост рака шейки матки.

 

Ученые из Медицинского университета Южной Каролины заявили о том, что морские губки, найденные в заливе Манадо в Индонезии, могут быть полезны в лечении рака. По словам исследователей, они выделают молекулу под названием манзамин А, которая способна сдержать рост рака шейки матки, сообщает MedicalXpress.

В ходе исследования ученые изучили влияние мензамина А на рост раковых клеток в в четырех различных клеточных линиях рака шейки матки. Оказалось, что молекула способна остановить рост злокачественных клеток и даже убить некоторые из них, не причиняя вреда здоровым клеткам.

По словам исследователей, манзамин А снижает высокие уровни экспрессии специфичного белка, которые наблюдаются при различных онкологических заболеваниях. Это вещество имеет схожую структуру с известными ингибиторами белка, однако оно в десять раз эффективнее них. В дальнейшем исследователи планируют провести клинические испытания вещества.

Ранее ученые уже показали, что вещество, вырабатываемое губками, эффективно при борьбе с меланомой, а также раком простаты и поджелудочной железы. Кроме того, оно показало эффективность против возбудителя малярии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее международная группа ученых заявила о том, что новый анализ крови позволяет выявить 50 видов рака даже до появления первых симптомов. Исследователи уже проверили анализ на пациентах и 99% позитивных результатов оказались точными.