Microsoft уличили в передаче уязвимостей спецслужбам

17 июня 10:03

Крупнейший разработчик программного обеспечения раскрывает властям сведения о потенциальных "дырах" в своих продуктах, которые были проданы иностранцам. Эти данные могут использоваться для защиты компьютеров правительства США, либо, наоборот, для хакерской атаки.

 

Microsoft назвали в числе многих IT-компаний, которые передают спецслужбам информацию о критических уязвимостях в собственных программах прежде, чем будет выпущена "заплатка" или о них объявят публично. Об этом говорится в докладе Bloomberg, посвященном тому, как лидеры технологической отрасли США сотрудничают с Агентством национальной безопасности (АНБ) и другими американскими ведомствами.

Как рассказали агентству источники на условиях анонимности, крупнейший разработчик программного обеспечения раскрывает властям сведения о потенциальных "дырах" в своих продуктах, которые были проданы иностранцам. Эти данные могут использоваться для защиты компьютеров правительства США, либо, наоборот, для хакерской атаки.

В мае, напомним, США были названы самой крупным покупателем вредоносного ПО и сведений о недокументированных "дырах" на сером рынке. Речь шла в том числе о так называемых уязвимостях "нулевого дня", о которых ранее не было известно компьютерным экспертам. Подчеркивалось, что злоумышленники или правительства могут использовать их для шпионажа за гражданами, а также в качестве "кибероружия" против других стран или конкурирующих компаний.

Теперь же выяснилось, что Microsoft и другие, если верить осведомителям Bloomberg, по своей воле передают информацию об уязвимостях сначала разведслужбам США, а уже потом занимаются их устранением.

В докладе говорится и о том, что крупнейшие телекоммуникационные и интернет-компании тоже сотрудничают с властями. Они дают им доступ к зарубежным серверам и делятся данными об абонентах, которые находятся за пределами США (в самой стране на это потребовалось бы решение суда). Информаторы сообщают, что AT&T, Verizon, Sprint, Level3 и CenturyLink участвуют в программе под названием Einstein 3 и, в частности, анализируют переписку по электронной почте. При этом операторы, прежде чем установить "шпионское" оборудование, якобы получили от властей гарантии по поводу того, что они не будут нести ответственность за нарушение законов США о прослушке. !zn

Читайте также:

Беглый экс-сотрудник ЦРУ Сноуден выдал новые секреты киберразведки США

Facebook и Microsoft отчитались о масштабах раскрытия данных для американских спецслужб

Спецслужбы США назвали электронную слежку "благом для рядовых американцев"

Скандал с прослушкой в США: правозащитники подали иск против властей