Microsoft тестирует приложение, способное разблокировать компьютер на Windows 10 через Bluetooth

09 марта 15:05

Приложение позволит разблокировать компьютер с помощью смартфона.

 

Компания Microsoft тестирует приложение, которое позволит разблокировать компьютер с установленной операционной системой Windows 10 через Bluetooth. Сообщение об этом было распространено The Verge.

Один из пользователей Twitter обнаружил приложение, названное "phone sign-in beta", которое позволит разблокировать компьютер через Bluetooth просто выбрав его из списка предложенных.

На данный момент приложение находится на ранней стадии тестирования, но, по информации издания, оно будет доступно только для пользователей Windows-смартфонов. Версия для iOS или Android компанией пока что не разрабатывается.

Windows 10 была представлена компанией в июле 2015 года. Система может быть установлена как на персональные компьютеры, так и на мобильные устройства. По состоянию на январь количество пользователей Windows 10 достигло отметки 200 миллионов.

Для сравнения Windows 8 была установлена на 40 миллионов устройств за первый месяц после анонса, а на то, чтобы добраться до отметки в 100 миллионов устройств, ей понадобилось четыре месяца.

Вместе с тем, после официального выхода операционной системы начали поступать сведения о том, что Windows 10 передает данные идентификации в Microsoft даже в том случае, если пользователь отключил Bing search и помощника Cortanа и активировал настройки приватности программного обеспечения.

Владельцы торрент-трекеров начали закрывать доступ пользователям операционной системы из-за того, что Microsoft не только собирает информацию о своих пользователях, но и оставляет за собой право передавать ее антипиратским компаниям.