Межзвездные объекты могут быть "зародышами" планет - астрономы

15 марта 13:12

В Млечном Пути могут существовать миллиарды подобных объектов.

 

Астрономы из Германии и Великобритании заявили о том, что в Млечном Пути могут существовать миллионы межзвездных небесных тел наподобие астероида Оумуамуа, которые могут служить зародышами планет возле других звезд, сообщает Naked science.

Исследователи предполагают, что такие объекты во множестве проносятся между звездными системы, но у молодой звезды, еще окруженной протопланетным диском, они могут выступать уже "готовыми зародышами" планет, ускоряя их рост.

Ученые предполагают, что в ходе формирования планетезималей, когда орбиты их движения еще не стабилизировались, из-за всевозможных столкновений и гравитационных взаимодействий часть таких тел может выбрасываться прочь от материнской звезды. Множество мелких зародышей планет наполняют галактику и оказываются в новых звездных системах. Если здесь образование планет только начинается, то появление множества тел, подобных Оумуамуа, может ускорять этот процесс.

"Некоторые из планет могут содержать Оумуамуа в своем центре. Проследить их уже невозможно, но сама эта мысль все равно удивительна", - рассказала одна из исследователей Мишель Баннистер.

Астероид был обнаружен в Солнечной системе в октябре прошлого года. Небесное тело обладает необычной сигарообразной формой, а его длина, около 400 метров, в 10 раз больше, чем ширина.