Метеорологи заметили над США загадочное гигантское "пятно"

09 июня 04:30

По мнению исследователей, это мог быть рой божьих коровок.

 

Метеорологи из Южной Калифорнии заметили на радарах странное гигантское пятно. Как сообщает Science Alert, размеры пятна составляли 130 на 130 километров и оно быстро двигалось на юг.

"Это очень странно, поскольку это был относительно ясный день и мы не ожидали дождей или гроз", - заявил один из метеорологов Кейси Освант. В регионе, над которым находилось "пятно" не было зафиксировано никаких признаков дождя, но радарные изображения показывали присутствие множества объектов размером с каплю. Наблюдатели заметили с земли несколько божьих коровок и предположили, что радары зафиксировали передвижение роя этих насекомых.

На данный момент неизвестно, какой именно вид божьих коровок передвигался в тот момент, поскольку в Калифорнии проживает около 200 видов этих насекомых. Предположительно, это были Hippodamia convergens, которые питаются тлей и которых часто используют для борьбы с вредителями. По мнению исследователей, теплая зима способствовала выживанию большого количества божьих коровок.

Вместе с тем, большинство особей в рое были сконцентрированы в облако, размеры которого нельзя сопоставить в зафиксированным пятном. Они передвигались на высоте 1,5 – 2,7 километра и занимали регион около 16 километров в поперечнике.

Некоторые эксперты, включая энтомологов и экологов, сомневаются в версии, что причиной пятна на радаре были именно божьи коровки. Температура воздуха не была оптимальной для насекомых, а насекомые обычно образуют рои с численностью несколько тысяч особей, а не десятков миллионов.

Ранее французские геологи заявили о том, что им удалось найти возможную причину загадочных сейсмических волн, которые возникли у острова Майотта на Коморских островах, и распространились по всему миру. По мнению исследователей, причиной загадочного гула стала вулканическая активность, которая ранее нигде не наблюдалась.