Метеорологи прогнозируют Эль-Ниньо к концу года

11 сентября 11:33

Температура поверхности воды в экваториальной части Тихого океана будет выше среднего.

 

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) заявила о том, что с вероятностью 70% к концу года в Тихом океане сформируется теплый феномен Эль-Ниньо. Как сообщает N+1, это означает, что температура поверхности воды в экваториальной части океана будет выше среднего, что может повлечь за собой значительное потепление в глобальном масштабе.

При высокой же интенсивности Эль-Ниньо может привести к засухам и наводнениям. Вместе с тем, пока исследователи не могут прогнозировать интенсивность явления.

Согласно прогнозам ВМО, вероятность образования Эль-Ниньо оценивается в 70%, нейтральных условий – в 30%. А вот вероятности Ла-Ниньи оценивается в 0%.

"ВМО не ждет, что Эль-Ниньо будет таким же сильным, как в 2015-2016 годах, но он все равно будет иметь значительное влияние", - сказал генсек метеорологической организации Петтери Таалас. В 2015-2016 годах засухи и наводнения, вызванные Эль-Ниньо, привели к тому, что около 100 миллионов человек на юге Африки, в Азии и Латинской Америке столкнулись с дефицитом пищи и питьевой воды.

В связи с Эль-Ниньо ожидается, что в сентябре-ноябре температура будет выше средней почти во всем азиатско-тихоокеанском регионе, Европе, Северной Америке, Африке и прибрежных районах Южной Америки. Осадки выше нормы прогнозируются, в частности, на юге Северной Америки, юго-востоке экваториальной Африки, юго-востоке Европы, юго-западе Азии и некоторых областях Южной Америки, ниже нормы осадки ожидаются в центральной Америке и Карибском регионе, восточной Азии и тихоокеанском регионе.

Теплый феномен Эль-Ниньо ("мальчик" в переводе с испанского) и аналогичный холодный феномен Ла-Нинья ("девочка") - две фазы Южной осцилляции, колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Эль-Ниньо и Ла-Нинья влияют на глобальную температуру, осадки и погоду в целом во многих частях света. В частности, с Эль-Ниньо обычно связаны аномально теплые с точки зрения глобальной средней температуры годы.

Ранее ученые заявили о том, что в ближайшие пять лет температура на Земле продолжит расти, подобные процессы будут вызваны высоким уровнем выбросов парниковых газов, а также влиянием Эль-Ниньо.