Медики испытали основанный на вирусе герпеса препарат, который лечит рак кожи

27 мая 11:24

Если виротерапию одобрят, то препарат станет широко доступным для больных раком уже к следующем году.

 

Модифицированный вирус герпеса атакует клетки меланомы и имеет потенциал для преодоления рака, даже если болезнь распространилась по всему телу, пишет британское издание The Guardian.

Пациенты с агрессивным раком кожи были успешно вылечены с помощью препарата на основе вируса герпеса. Медики считают, что это путь для нового поколения методов лечения рака.

Виротерапия успешно прошла три фазы испытаний. В случае одобрения препарат Т-VEC станет широко доступным для больных раком уже к следующему году, прогнозируют ученые.

Важно отметить, что у терапии есть потенциал преодолевать рак, даже если болезнь распространилась по всему телу. Это дает надежду для пациентов, которые сталкиваются с мрачным прогнозом.

Кевин Харрингтон, профессор биологических методов лечения рака в Институте исследований рака в Лондоне, который возглавлял исследование, подчеркнул: "Это большая перспектива лечения. Это впервые, когда виротерапия демонстрирует успешность три фазы испытаний".

В исследовании участвовали 400 пациентов с агрессивной формой меланомы. Каждому четвертому лечение принесло положительные результаты. 16% остались в ремиссии через полгода. У примерно 10% обнаружена "полная ремиссия" – то есть в их организме больше невозможно обнаружить следы рака. Полным выздоровлением считается отсутствие рака в течение пяти лет.

Лечение основано на модифицированной версии вируса герпеса, который останавливает производство белка, и помогает инфицировать здоровые клетки. Раковые клетки затем производят их собственную версию блокированного белка, заполнив дефицит, что позволяет модифицированному вирусу "процветать" в раковой ткани. Герпес распространяется внутри раковых клеток, пока они не взорвутся, вирус попадает в эту окружающую среду, вызывая вторичную иммунную реакцию против опухоли.

Читайте также: Ученые создали микроорганизм, убивающий раковые клетки


Возможность использования вирусов стали использовать еще в начале 20-го столетия. Генная инженерия позволила ученым создать безопасные версии природных вирусов, что и привело к возрождению концепции, проведению испытаний виротерапии. В частности, используются такие вирусы как герпес, вирус коровьей оспы, кори и (который был использован в вакцине против оспы).