Материнская компания Google построит в Торонто "район будущего"

19 октября 02:08

На реализацию проекта планируют потратить 50 миллионов долларов.

 

Alphabet Inc., материнская компания Google, построит "район будущего" в Торонто, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Отмечается, что реализацией проекта займется Sidewalk Labs, дочерняя структура Alphabet. Под "район будущего" выделили почти 5 га земли на берегу озера Онтарио. В будущем площадь могут увеличить до 323 га, сообщает Liga.net со ссылкой на The Financial Times.

Район будет адаптирован под движение беспилотного транспорта и грузовых дронов, причем маршруты для дронов проложат под землей.

Район оборудуют системой датчиков, которые будут контролировать все сферы жизнедеятельности - от заполнения мусорных контейнеров до уровня шума в домах.

Предполагается, что в районе не будут использовать личный автотранспорт. Жители будут передвигаться на беспилотных шаттлах и велосипедах. Дорожки для велосипедистов обещают подогревать зимой.

Sidewalk Labs обещает потратить на разработку и тестирование проекта 50 млн долларов.

Напомним, что ранее Федеральная комиссия по коммуникациям США одобрила предложение холдинга Alphabet Inc, который владеет поисковой системой Google, по восстановлению мобильной связи в Пуэрто-Рико с помощью воздушных шаров.

Проект Loon, создаваемый Google, использует аэростаты, дрейфующие в стратосфере, для предоставления беспроводного интернет-соединения и мобильной связи в удаленные регионы.

По информации комиссии, в результате ураганов 83% вышек сотовой связи в Пуэрто-Рико остаются в нерабочем состоянии, провайдеры занимаются установкой временных вышек.