Марсоход Curiosity взял пробы песка из дюн на Марсе

24 января 12:57

Образцы песка будут отсортированы по размеру с помощью двух сит.

 

Curiosity взял для анализа два образца песка из марсианских дюн

Марсоход Curiosity, который на данный момент занимается изучением песчаных дюн на Марсе, взял три образца песка из дюны Намиб. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте NASA.

Для того, чтобы получить пробы песка, марсоход использовал инструменты, которые до этого им не применялись. Песок из второго и третьего образца будет разделен по размеру с помощью двух сит. Более грубое сито будет использовано морсоходом впервые. Отсортированный песок будет доставлен внутрь ровера для анализа.

Исследование дюн на Марсе является первой попыткой человечестве изучить активные дюны за пределами Земли. Изучение дюны Намиб и массива Бангольда, который ровер оставил позади, позволит определить древние условия окружающей среды на Марсе. Ученые надеются найти объяснение того, каким образом движение ветра сортирует песчинки в условиях меньшей гравитации, чем не Земле.

Читайте также: Индийский космический аппарат снял облака над вулканом Олимп на Марсе

Дюны Бангольда располагаются недалеко от горы Шарп и кратера Гейла. Дюны активны: изображения с орбиты показывают, что они двигаются примерно на один метр за земной год.

В марте этого года марсоход обнаружил на Марсе следы связанного азота в виде нитратов. Как отмечают ученые, это может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса (если о такой имеет смысл говорить).

В августе Curiosity сделал серию "селфи" в богатом водой районе горы, названной NASA "Оленья кожа".