Люди начали использовать мускатный орех еще 3,5 тысячи лет назад – ученые

06 октября 17:09

На керамических черепках найдены остатки ореха.

 

Ученые из Вашингтонского университета заявили о том, что люди начали использовать мускатный орех еще 3,5 тысячи лет назад. Как сообщает N+1, во время раскопок на индонезийском острове Пулау Ай в неолитическом поселении были найдены керамические черепки, а на них – остатки мускатного ореха.

Долгое время исследователи полагали, что остров был необитаем, но новые данные свидетельствуют о том, что 3,5-2,3 тысячи лет назад сюда активно наведывались люди. По мнению исследователей, это были жители острова Серам, который находится в 100 километрах восточнее Пулау Ай. Вероятно, их привлекала морская живность, обитавшая на коралловом рифе, и, возможно, они выращивали растения и животных на острове. Примерно 2,3 тысячи лет назад остров по неизвестным причинам забросили, и около 800 лет он оставался необитаемым. Позднее люди стали жить здесь постоянно, возможно, это были переселенцы с того же острова Серам.

Ученые провели раскопки неолитической стоянки, которая располагалась на юго-востоке острова, и обнаружили на ней каменные орудия труда, кости диких и одомашненных животных и керамические черепки. Судя по находкам, жители поселения ели много рыбы и выращивали свиней. Также в тонкостенных сосудах они хранили запасы питьевой воды. На нескольких черепках, которые ученые нашли в старейшем слое возрастом примерно 3,5 тысяч лет, ученые нашли остатки зерен крахмала нескольких видов растений. Среди них были несколько видов ямса, саговая пальма, один из видов бананов и душистый мускатник. Непонятно, выращивали ли древние островитяне мускатный орех, или использовали плоды диких растений.

Ранее ученые из Университета Катании и Каирского университета изучили объекты, которые были найдены в гробнице Саккара возле Каира, и обнаружили в ней образцы древнейшего в мире сыра.