Кресло и диссертацию Хокинга продали за 1 млн долларов

08 ноября 22:15

Вырученные деньги будут направлены на благотворительные цели.

 

Вещи покойного физика Стивена Хокинга продали на благотворительном аукционе более чем за 1 миллион долларов. Инвалидное кресло, в котором ученый провел значительную часть своей жизни, ушло с молотка в ходе торгов в аукционном доме Christie's в Лондоне за 393 тысячи долларов. За экземпляр докторской диссертации исследователя, защищенной в 1965 году, покупатель заплатил 767 тысяч долларов.

Деньги, полученные от продажи лотов, будут перечислены на счет благотворительного фонда Хокинга и Ассоциации по борьбе с заболеванием двигательных нейронов.

Физик Стивен Хокинг скончался 14 марта на 77 году жизни. В 22 года ему диагностировали редкое неизлечимое заболевание моторных нейронов - боковой амиотрофический склероз. Болезнь приковала его к инвалидной коляске, он практически не мог говорить, кроме как через синтезатор голоса. Однако, несмотря на прогнозы врачей, что он проживет лишь несколько лет, и инвалидность Хокинг продолжил заниматься наукой и ее популяризацией.

Хокинг изучал проблемы Большого взрыва и черные дыры. Его научно-популярная работа "Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр" (1988) стала бестселлером.

Подробнее читайте в материале Олега Вергелиса "Стивен Хокинг и другие миры" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".