Корональная дыра на Солнце стала причиной магнитной бури на Земле

27 февраля 15:00

Колебания магнитного поля Земли зафиксированы утром 27 февраля.

 

Магнитную бурю на Земле, которая началась утром 27 февраля, вызвала корональная дыра на Солнце, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

"Амплитуда возмущений поля за прошедшие 10 часов выросла более чем в 10 раз - с 5-10 нТл до 70-100 нТл. По шкале геомагнитной активности, которая насчитывает 10 уровней, от 0 до 9, индекс возмущений поля Kp за это время вырос от значения 1, зарегистрированного в 23:00 по Киеву 26 февраля, до Kp=3 около 2 ночи 27 февраля, затем Kp=4 около 5 утра, а приблизительно в 8 утра по Киеву достиг уже уровня Kp=5, который классифицируется как магнитная буря", - говорится в сообщении.

Рост возмущений магнитного поля связан с появлением крупной корональной дыры прямо по центру видимого солнечного диска, то есть непосредственно на линии, соединяющей Солнце и Землю. Под корональной дырой понимается более темная область короны, имеющая пониженную светимость по сравнению с окружающими областями. Такие участки хорошо видны на изображениях Солнца, поступающих из космоса. Пониженная яркость корональных дыр связана с массовым уходом плазмы из этих областей короны в межпланетное пространство. Выброшенная плазма имеет повышенные скорости и образует высокоскоростной поток, способный при контакте с планетой вызывать заметные возмущения её магнитного поля, вплоть до магнитных бурь.

Зарегистрированная буря является четвертой в этом году. Первая буря 2018 года была зарегистрирована 14 января, еще две – 19 и 23 февраля. Как отмечают ученые, в этом году бури регистрируются в среднем раз в две недели, что реже, чем в 2017 году, когда подобные события фиксировались раз в шесть дней.

Напомним, 6 сентября на Солнце была зарегистрирована мощнейшая за 12 лет вспышка.