Комнатные растения на самом деле не очищают воздух в доме – ученые

08 ноября 18:01

Для достижения позитивного эффекта на квадратный метр нужно минимум 10 растений.

 

Ученые из Дрексельского университета опровергли миф о том, что комнатные растения очищают воздух в квартире и наполняют его кислородом. Для того, чтобы добиться такого эффекта, на каждый квадратный метр жилого помещения нужно размещать 10-1000 растений, сообщает Science Alert.

Ученые проанализировали десятки исследований, которые проводились на протяжении 30 лет. В результате они выяснили, что влияние комнатных растений на очищение воздуха минимально, если есть вообще. Оказалось, что в доме или офисе площадью 140 квадратных метров, необходимо разместить 680 комнатных растений (пять на квадратный метр) для того, чтобы достичь эффекта двух открытых окон.

Миф о том, что растения очищают воздух в помещении распространился в 1989 году после исследования, проведенного NASA. Агентство пыталось выяснить, могут ли растения очистить воздух МКС от вызывающих рак химикатов. Тогда исследователи поместили растение в воздухонепроницаемую камеру размером менее кубического метра, а через день рассказали о том, что оно успешно удалило 70% токсичных соединений из воздуха. Непроницаемая камера отличается от условий жилого помещения, но результаты исследований NASA вырвали из контекста.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.