Кольца Сатурна могут оказаться гораздо моложе предполагаемого

18 января 15:14

Кольца могли появиться 10-100 миллионов лет назад.

 

Итальянские ученые заявили о том, что кольца Сатурна могут оказаться гораздо моложе, чем предполагалось ранее. Как сообщает New Atlas, исследователи проанализировали данные, которые были собраны станцией Cassini, и выяснили, что кольца планеты могли быть образованы 10-100 миллионов лет назад.

Несмотря на то, что возраст Сатурна составляет 4,5 миллиарда лет, по мнению исследователей, его кольца могут быть ровесниками динозавров или даже первых млекопитающих. Такой вывод основан на данных, полученных аппаратами "Вояджер" и станцией Cassini, особенно на финальных этапах ее работы, когда она выполнила 22 близких подлета к планете.

С помощью этих данных исследователям удалось измерить массу колец и Сатурна с высокой точностью. Оказалось, что кольца планеты весят гораздо меньше, чем предполагалось, и что они состоят в основном из очень чистого и яркого льда. Это свидетельствует о крайне малом возрасте колец, поскольку если бы они были старше, они были бы более темными из-за взаимодействия с космическим мусором.

То, что кольца оказались настолько молодыми, свидетельствует в пользу теории, согласно которой они были образованы в результате столкновения Сатурна с гигантской кометой или льдистым спутником, который подошел слишком близко к планете и был разорван на части приливными силами. На данный момент исследователи работают над усовершенствованием моделей, которые могли бы пролить свет на события прошлого.

Ранее ученые миссии Cassini установили, что кольца Сатурна продолжают существовать и не разлетаются в космос из-за влияния семи спутников планеты.