Китайский спутник начал поиск темной материи

25 декабря 11:35

Спутник-телескоп передал на Землю первые полученные им данные.

 

Китайский спутник-телескоп DAMPE (Dark Matter Particle Explorer), который был запущен для поиска темной материи, прислал первые данные в Национальный центр космической науки при Китайской академии наук. Об этом сообщает "Синьхуа".

По словам ведущего специалиста проекта DAMPE Чанга Чжина, "все выглядит идеально. Точность наведения телескопа и устойчивость спутника оказались в несколько раз выше, чем прогнозировалось при создании". Ученый также рассказал о том, что на данный момент спутник находится на высоте 500 километров над Землей и за неделю успел облететь ее более сотни раз.

Читайте также: Российские боевики из Донбасса вступают в отряды курдов в Сирии – FT

Цель спутника - наблюдение за высокоэнергетическими частицами обычного вещества и фотонами гамма-излучения, которые могут появляться в результате распада неуловимых частиц темной материи.

DAMPE – одна из пяти масштабных научных космических миссий, которые реализуются сегодня в Китае. Еще два аппарата планируется запустить в наступающем 2016 году. Первый из них позволит опробовать квантовые технологии коммуникаций между Землей и орбитой, а второй представляет собой космический рентгеновский телескоп для наблюдения за излучением в окрестностях черных дыр.

Ранее ученые предположили наличие вокруг Земли "волос" из темной материи. Волоски темной материи обладают корнями, которые располагаются примерно в миллионе километров от поверхности Земли, и кончиками, расположенными в двух миллионах километров. Концентрация частиц в корнях является наивысшей, до миллиарда раз выше среднего.