Китайский ровер обнаружил в лунном кратере материал мантии

16 мая 14:15

Собранные луноходом образцы отличаются от обычного вещества на поверхности спутника Земли.

 

Китайский луноход "Юйту-2" обнаружил в одном из кратеров Луны минералы, которые, предположительно, раньше были элементами мантии спутника Земли. Как сообщает "Популярная механика", анализ образцов показал, что они в значительной мере отличаются от обычного вещества на поверхности Луны.

Во время исследований Луны человечеством была прежде всего изучена кора естественного спутника Земли, состоящая преимущественно из минералов плагиоклазов, в то время как его мантию, которая, как считают ученые, включает больше тяжелых элементов, напрямую изучить не удается. Помочь в изучении состава мантии Луны могут ударные кратеры – теоретически, метеориты могут пробить кору, и минералы из мантии окажутся на поверхности.

Теперь же ровер "Юйту-2" изучил некоторые образцы грунта с помощью спектрометра. В изученных образцах исследователи обнаружили в основном минералы оливин и пироксен с низким содержанием кальция. Данные минералы, как предполагают ученые, первоначально составляли мантию спутника и оказались на поверхности Луны в результате падения метеорита, которое привело к формированию бассейна Южный полюс - Эйткен. Вместе с тем, ученые подчеркивают, что для подтверждения этой информации нужны дополнительные исследования.

Китайскую станцию "Чанъэ-4" запустили 8 декабря, она совершила посадку в кратере Карман 3 января в 04:26 по Киеву. В 18:22 ее покинул луноход "Юйту", оснащенный панорамной камерой, радиолокатором, спектрометром для изучения состава грунта и экзосферы Луны и анализатором нейтральных атомов.