Китайский аппарат совершит посадку на обратной стороне Луны в 2018 году

15 января 14:36

В ходе миссии будет произведено изучение геологических структур.

 

Китай приступил к подготовке к новому этапу освоения Луны. По сообщению Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР, в 2018 году на обратную сторону Луны совершит посадку космический аппарат Chang'e-4. Информацию об этом распространило агентство Синьхуа.

По словам главы центра лунных исследований при этом управлении Лю Цзиньчжуна, "дальняя сторона Луны не видна с Земли из-за действия гравитационных сил, и она никогда не осваивалась людьми. Миссия Chang'e-4 будет первой в истории человечества подобной экспедицией".

В декабре 2013 года модуль Chang'e-3 совершил мягкую посадку на лунную поверхность и до сих пор передает информацию на Землю. Chang'e-4 будет аналогичным аппаратом, но будет способен нести большую нагрузку. В ходе его миссии предполагается провести работы по изучению геологических структур обратной стороны Луны.

В последующем Китай намерен с помощью аппарата Chang'e-5 осуществить выход на лунную орбиту, посадку и возвращение модуля на Землю.

В декабре 2015 года Китай запустил спутник для поиска темной материи, который уже передал первые данные на Землю. Цель спутника - наблюдение за высокоэнергетическими частицами обычного вещества и фотонами гамма-излучения, которые могут появляться в результате распада неуловимых частиц темной материи.