Китай запустил возвращаемый спутник для изучения микрогравитации

06 апреля 11:54

На борту спутника будут проведены 19 экспериментов.

 

Китай вывел на околоземную орбиту возвращаемый научный спутник "Шицзянь-10", предназначенный для исследования микрогравитации. За время, которое аппарат проведет в космосе, на его борту в автоматическом режиме будут проведены 19 экспериментов. Сообщение об этом было распространено Синьхуа.

Ракета "Великий подход" со спутником SJ-10 стартовала с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе КНР. За время пребывания спутника на орбите на нем будут проведены эксперименты в таких областях, как физика жидкости, горение в условиях микрогравитации, космическое излучение, биология и биотехнология. В частности, пройдет эксперимент по изучению развития эмбрионов мышей в условиях микрогравитации, чтобы пролить свет на репродукцию человека в космосе.

Читайте также: Спутник КНДР стабилизировался на орбите, но не передает данные на Землю – Reuters

По словам ученых, все эксперименты абсолютно новые, они еще никогда не проводились ни на территории Китая, ни за рубежом.

SJ-10 является вторым из четырех научных спутников в рамках организованной космическим агентством КНР исследовательской программы. В отличие от трех остальных, этот аппарат является возвращаемым. Это 25-й по счету возвращаемый спутник, запущенный Китаем в последние десятилетия.

Ранее Китай запустил спутник для изучения темной материи, который уже начал передавать на Землю собранные им данные.