Китай намерен запретить автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями

11 сентября 16:36

Точная дата запрета обсуждается в правительстве страны.

 

Китай запретит производство и продажу автомобилей только с бензиновыми и дизельными двигателями, став самым большим рынком в мире, на котором такое ограничение вступит в силу, сообщает Bloomberg.

Точная дата введения запрета обсуждается в правительстве, заявил замминистра промышленности и информационных технологий Китая Синь Гобинь. По его словам, запрет бензиновых и дизельных автомобилей благоприятно скажется на китайской промышленности и окружающей среде.

По словам же Лю Чжиця, представителя крупнейшего китайского экспортера легковых автомобилей, внедрение соответствующего запрета в Китае произойдет позже, чем в 2040 году, поскольку такому большому рынку, как китайский, нужно время на подготовку.

Напомним в 2040 году запрет на бензиновые и дизельные автомобили вступает в силу в Великобритании и Франции.

Ранее издание Financial Times писало, что эксплуатационная стоимость электромобилей сравняется с обычными авто следующего года. Эксперты считают, что спрос на электротранспорт растет, однако покупатели недооценивают стоимость пользования.

А Fitch предупредило нефтяные компании об угрозе со стороны электромобилей. Агентство дает очень мрачный долгосрочный прогноз для гигантов нефтяного рынка, таких как Chevron, ExxonMobil, Royal Dutch Sell. Угроза для них заключается в том, что распространение электромобилей может создать "смертельную инвестиционную спираль", через которую нервные владельцы акций нефтяных компаний начнут продавать свои доли, повышая цену долгов.