"Киевстар", "МТС Украина" и life:) будут участвовать в 3G-конкурсе

03 июля 13:37

Всего таких лицензий будет три – по одной на оператора, а их ориентировочная стоимость составит около 200 млн грн. Больше платить операторы не готовы.

 

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации завершила сбор предварительных заявок на радиочастоты для внедрения связи третьего поколения 3G (UMTS). В сообщении регулятора сказано, что заявки подали три крупнейших оператора страны - "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" (life:)).

Всего на конкурс будет выставлено в общей сложности 90 МГц в диапазоне 2 ГГц. 30 МГц уже использует в нем "Тримоб" ("дочка" "Укртелекома), получивший лицензию еще в 2005 г. и до сих пор являющийся единственным UMTS-оператором.

В МТС и "Астелит" сообщили, что подали запросы на 30 МГц каждая. "Киевстар" решил не раскрывать размер полосы частот, на которую он претендует. Директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук лишь указал, что объем заявленного спектра достаточен для обеспечения новым видом связи абонентов.

Четвертого поколения (4G) украинцам придется подождать. "В дальнейшем по мере развития спроса на услуги передачи данных можно будет использовать освобождающийся частотный ресурс в диапазонах 900 и 1800 для запуска LTE", - говорит начальник отдела по связям с общественностью "МТС Украина" Виктория Рубан. "Киевстар" ратует за то, чтобы как можно быстрее использовать 2G-спектр, которого у него в избытке, в том числе и для 4G. Впрочем, операторам будет непросто получить быструю выгоду от четвертого поколения, так как поддерживающих ее устройств в Украине все еще немного.

На заседании во вторник Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации также утвердила проект постановления Кабинета министров, которое позволит найти средства на перевод средств связи военных в альтернативные диапазоны и выдать операторам 3G-лицензии, как только появится точная сумма и условия этой конверсии. Чиновники ожидают, что конкурс пройдет в начале осени.

Операторы не готовы много платить за частоты. Андрей Осадчук считает, что стартовая цена лицензии не должна быть выше 200 млн грн.

Напомним, в 2009 г. регулятор хотел выставить на конкурс четыре лицензии по стартовой цене в 400 млн грн и надеялся выручить до 2 млрд грн в бюджет. !zn

Читайте также:

До конца июля мобильным операторам продадут 3G-лицензии

Украинских мобильных операторов "попросят" уйти из Крыма, если они до конца года не перейдут на стандарты РФ

Украина улучшила место в рейтинге доступности компьютеров, интернета и мобильной связи