Каждое пятое сухопутное животное оказалось объектом нелегальной торговли

09 октября 11:56

Торговля животными – один из крупнейших нелегальный рынок в мире.

 

Группа ученых из США и Великобритании проанализировала данные Международного союза охраны природы, Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, а также местные данные разных стран и заявила о том, что каждое пятое животное суши является предметом нелегальной торговли. Данные, полученные исследователями, в 1,5 раза выше предыдущих оценок, сообщает Naked science.

Примерно каждый четвертый вид млекопитающих и птиц, каждый восьмой вид пресмыкающихся и каждый десятый вид земноводных служит предметом торговли. Всего же примерно из 31500 видов позвоночных суши 5579 - то есть 18% - ловятся, продаются и покупаются, нередко в уже переработанном виде.

По словам исследователей, объем нелегальной торговли животными достигает 8-21 миллиарда долларов в год, то есть, это один из крупнейших черных рынков в мире. Главными центрами его выступают регионы с самой разнообразной фауной: Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Центральная и Юго-Восточная Африка. Ученые считают, что в ближайшее время объемы торговли животными будут только расти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что крупным животным грозит вымирание к 2100 году. Ученые внесли в тревожный список черного носорога, бенгальского тигра и других представителей фауны, которых уже сегодня практически невозможно встретить в природе.