Кардиологи подтвердили, что выносливость детей за последние десятилетия значительно снизилась

20 ноября 16:30

C 1970 по 2000 годы выносливость детей падала в среднем на 5% каждые 10 лет. Сердечно-сосудистая система современных детей примерно на 15% отстает по своему развитию от ССС у их родителей в те же годы. При беге на милю современные дети показывают результаты, которые в среднем на 1,5 минуты хуже, чем у их ровесников 30 лет назад.

 

Исследователи из Университета Южной Австралии (University of South Australia) пришли к выводу, что современные дети менее выносливы, чем их родители. Грант Томкинсон и его коллеги обнародовали данные своего исследования на съезде Американской ассоциации кардиологов (AHA).

Кардиологи изучили 50 исследований, проведенных с 1964 по 2010 годы и посвященных выносливости детей во время бега. Изучив данные 25 миллионов детей и подростков (9-17 лет) из 28 стран, ученые сопоставили характеристики их сердечно-сосудистой системы с величиной дистанции, которую дети пробегали за определенное время (от 5 до 15 минут), а также с количеством времени, конторе ребята тратили на фиксированную дистанцию (800-3200 метров).

Выяснилось, что выносливость детей за последние 46 лет значительно снизилась. Как пояснили ученые, с 1970 по 2000 годы выносливость детей падала в среднем на 5% каждые 10 лет. Сердечно-сосудистая система современных детей примерно на 15% отстает по своему развитию от ССС у их родителей в те же годы. При беге на милю современные дети показывают результаты, которые в среднем на 1,5 минуты хуже, чем у их ровесников 30 лет назад.

По словам Томкинсона, результаты соответствуют данным об ожирении среди детей. Для того, чтобы исправить ситуацию, детям необходима физическая активности продолжительностью минимум 1 час в день. !zn

Читайте также:

В Украине две трети детей страдают от насилия в семье

Количество насилия в фильмах в США за 60 лет выросло вчетверо

Минобразования объявило войну детскому алкоголизму

Ученые выяснили, как бедность в детстве меняет структуру ДНК и ослабляет иммунитет