К Новому году на МКС вырастут первые космические цветы

18 ноября 17:45

Эксперимент станет первым, во время которого в космической лаборатории будут выращены цветущие растения.

 

Этим утром астронавт NASA Челл Линдгрен активировал систему по выращиванию растений Veggie и поместил в нее семена цинии, которая должна дать бутоны уже после Нового года. Полученные цветы станут первыми, выращенными в условиях космической лаборатории. Сообщение об этом было опубликовано в официальном блоге NASA.

По словам специалистов NASA, вырастить в условиях космической лаборатории цветы гораздо сложнее, чем салат, поскольку соблюдение определенных параметров света и окружающей среды в этом случае является более критическим.

Читайте также: NASA запустило онлайн-трансляцию космической прогулки астронавтов МКС

Линдгрен будет включать красное, синее и зеленое освещение, подачу воды и питательных веществ. Свет будет включаться на 10 и выключаться на 14 часов, в соответствии с необходимым для роста растения режимом. Циния будет расти в течение 60 дней, что в два раза дольше, чем салат, который был выращен на МКС ранее.

В августе этого года астронавты впервые попробовали выращенный на МКС салат. До недавнего времени эксперименты с растениями на МКС проводились исключительно в научных целях. После проведения всех необходимых тестов на Земле космонавтам разрешили впервые употребить овощи в пищу.