Изобретатель создал 3D-ручку, способную "писать" пластиковыми бутылками

16 августа 14:30

Пластик бутылок подогревается перед подачей к соплу.

 

Британский изобретатель Дэниел Эдвардс создал 3D-ручку, которая использует пустые пластиковые бутылки в качестве сырья. Эдвардс запустил на Kickstarter кампанию по сбору средств на серийное производство ручки.

Созданная ручка вместо традиционной шестереночной подачи филамента использует конический экструдер, в котором пластик наматывается спиралью и подогревается перед подачей к соплу. Конструкция экструдера и возможность регулировки температуры позволяют ручке использовать для печати как традиционные материалы, так и пластиковые бутылки, порезанные широкими полосами.

Ранее сообщалось о том, что американские исследователи разработали печатающий стеклом 3D-принтер. В бункер принтера, который поддерживает температуру около 500 градусов Цельсия, помещается стекло, которое затем пропускается через специальное сопло, сделанное из керамики. Температура нагревания контролируется вручную для того, чтобы обеспечить равномерный накал нити и создать условия, при которых стекло будет охлаждаться равномерно.