Из-за глобального потепления лягушки и жабы становятся "вегетарианцами"

04 ноября 17:40

Употребление растительной пищи повышает шансы земноводных на выживание.

 

Ученые заявили о том, что глобальное потепление заставляет многие виды лягушек и жаб, которые преимущественно относятся к хищникам, переходить на растительную диету. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Ecology.

Исследователи провели эксперимент, в рамках которого рассмотрели три группы головастиков, представляющих разные виды. Первую из них исследователи кормили исключительно растительной пищей, вторую – животной, а третьей предоставили выбор. Оказалось, что при повышении температуры головастики из третьей группы выбирали растительную пищу.

Читайте также: Документальный фильм Леонардо ДиКаприо об изменениях климата выложили в сеть

Более того, ученые установили, что растительная диета повышает шансы головастиков на выживание. По мнению исследователей, подобное поведение характерно для многих видов живых организмов, которые живут в водной среде.

Ранее сообщалось о том, что ученые составили карту регионов Земли, которые больше всего пострадали от изменений климата. При составлении карты ученые использовали спутниковые данные, полученные в период с 2000 по 2013 год. Карта была создана на основе анализа температуры воздуха, доступности воды, а также облачного покрова. Ученые осуществили расчеты для каждого отдельно взятого участка суши в 5 квадратных километров. Некоторые участки Земли, например Антарктика и Сахара, не были классифицированы из-за своей бесплодности.