Источником ртути в водах может быть мех морских слонов - ученые

08 сентября 18:08

Следы ртути были обнаружены в водах, расположенных далеко от промышленных районов.

 

Два независимых исследования установили, что источником ртути в морских водах может быть мех морских слонов, который они сбрасывают во время линьки, и бактерии, проживающие в Арктических водах. Информация об этом была распространена изданием New Scientist.

Ученые обнаружили следы ртути в морских водах, расположенных далеко от промышленных центров, из которых она могла бы поступить. В результате исследований ученые пришли к выводу, что источником ртути может быть мех морских слонов, который попадает в воду во время линьки.

По мнению ученых, бактерии, которые находятся в нижней части пищевой цепи, превращают ртуть в органическую форму – метил ртути, являющийся нейротоксином. Позже метил ртути скапливается в организме животных, которые находятся в пищевой цепочке выше бактерий.

Исследование показывает, что организм хищников, таких, как морские слоны, не просто содержит в себе метил ртути, который накапливается в их органах. Токсин также переходит в мех животных, и морские слоны распространяют его в окружающую среду во время линьки. Таким образом, ртуть может попасть в воду даже охраняемых экологически чистых районов.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили запасы пресной воды под Мировым океаном.