Исследователи научили роботов чувствовать боль

25 мая 14:02

Система позволяет роботам определить возможный ущерб для собственных механизмов.

 

Исследователи из Ганноверского университета разработали искусственную нервную систему для роботов, которая позволит им чувствовать боль. Сообщение об этом было опубликовано на сайте IEEE Spectrum.

Как заявил один из авторов разработки, способность роботов чувствовать боль сможет защитить как самих роботов, так и людей. Это будет происходить из-за того, что робот, который сможет чувствовать боль, сможет оценить ущерб не только для себя, но и для людей, которые могут пострадать в результате его поломки.

Читайте также: Hyundai разработала носимого робота

Нервная система позволит роботу "почувствовать боль" и оценить возможный ущерб для моторов, механизмов и электрических приборов. Нервная система действует по тому же принципу, что и нейроны человека, и определяет силу боли, которую испытывает робот. Если боль слабая, то робот старается плавно уйти от контакта с раздражителем, чем сильнее боль, тем более резко он реагирует на боль. Если же достигается условный болевой порог, робот переходит в режим "пассивного подчинения", который должен уменьшить дальнейший ущерб.

Ранее ученые научили робота сомневаться в правильности указаний человека. Получив приказ, робот не сразу его выполняет, а сначала анализирует свои навыки и физические возможности выполнить приказ. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений "начальник-подчиненный": робот "думает", должен ли он вообще выполнять этот приказ. Чтобы это случилось, отдавший распоряжение должен обладать соответствующими полномочиями.