Кислородная революция произошла на 830 миллионов лет раньше, чем считалось до этого - ученые

07 октября 16:50

Ученые обнаружили свидетельства наличия кислорода еще 3,23 миллиарда лет назад.

 

Геохимики из Висконсинского университета в Мадисоне обнаружили свидетельство существования кислорода в эпоху архея – 3,23 миллиарда лет назад, задолго до кислородной революции также называемой "Великое кислородное событие", начало которой датируется ранним протерозоем (2,45 миллиарда лет назад). По их мнению, единственным источником такого количества кислорода могла быть только жизнедеятельность цианобактерий. Если это предположение верно, то способность к фотосинтезу возникла у бактерий на 600 миллионов лет раньше, чем считалось до сих пор.

Ученые исследовали найденный в восточной части Южно-Африканской республики образец яшмы, датированный 3,4 – 3,23 миллиона лет назад. Крупный кусок минерала очень хорошо сохранился и состоит из множества последовательных напластований. Яшма образовывалась из материала, выносимого горячими источниками и газовыми струями, который затем осаждался на на дне древнего моря и смешивался с растворенными там примесями. Чаще всего этот минерал состоит из кварца и окислов железа. Последние и заинтересовали геохимиков в первую очередь.

Выводы ученых подтвердило также изучение породы на содержание следов урана. Дело в том, что уран растворим только в окисленной форме, а значит, если его присутствие будет обнаружено в отвердевшей породе, то кислород, безусловно, присутствовал в воде на момент ее формирования. В ходе исследования уран был обнаружен в слоях возрастом 3,2 миллиарда лет.

Ранее сообщалось о том, что магнитное поле Земли оказалось на 700 миллионов лет старше, чем предполагалось до этого. Такие выводы помогли сделать недавно найденные силовые линии, замороженные в кристаллах циркона.