Искусственный интеллект Microsoft заблокировали в Китае за "непатриотичные" высказывания - Business Insider

03 августа 15:55

Чат-бот признался, что хотел бы эмигрировать в США.

 

Китайский интернет-гигант Tencent заблокировал местный чат-бот компании Microsoft под названием XiaoBing, который базируется на технологии искусственного интеллекта.

Об этом сообщает издание Business Insider. Решение о блокировании было принято после того, как разработка американской компании написала в разговоре: "Моя китайская мечта - переехать в Америку". Когда пользователи начали задавать дополнительные вопросы, машина ответила: "У меня критические дни. Хочу немного отдохнуть".

Издание напоминает, что это не первая проблема, связанная с чат-ботами Microsoft. Несколькими днями ранее один из них под названием Zo в разговоре с пользователями начал критиковать операционную систему Windows и назвал ее "шпионской программой".

В прошлом году американской компании пришлось удалить своего чат-бота в Twitter, поскольку он размещал расистские комментарии в социальной сети.

Китайская компания Tencent удалила чат-бот BabyQ из программы для обмена сообщениями QQ после того, как машина на вопрос, любит ли она коммунистическую партию, ответила: "Нет!". BabyQ разработана пекинской фирмой Turing Robot.

Ранее сообщалось, что компания Instagram разработала искусственный интеллект для блокировки оскорбительных комментариев. Важно отметить, что оскорбительные комментарии будут заблокированы для всех пользователей, кроме того, кто их оставил. На данный момент фильтр работает только для английского языка.