Инженер создал робота, способного умышленно нанести вред человеку

21 июня 14:55

Робот нарушает Первый закон робототехники, сформулированный Айзеком Азимовым.

 

Инженер Александр Ребен из Калифорнийского университета в Беркли создал робота, способного умышленно нанести вред здоровью человека. Как сообщает N+1, робот стал первым, специально спроектированным для потенциального нарушения Первого закона робототехники, который был сформулирован фантастом Айзеком Азимовым.

Робот – это манипулятор с четырьмя степенями свободы, оснащенный иглой. На платформе предусмотрено место, на которое человек может положить палец, а робот произвольным образом решает, атаковать палец иглой или не трогать.

Читайте также: В Австралии появился робот-разносчик пиццы

Как отмечает сам автор проекта, он не создавал робота, который причиняет вред человеку, вместо этого он создал робота, который самостоятельно решает, как повести себя в каждом конкретном случае, и даже его создатель не может предсказать поведение робота заранее. По словам автора, сам факт существования такого робота указывает на существующие в современной робототехнике этические, философские и юридические проблемы, которые необходимо решить.

Первый закон робототехники – один из Трех законов, сформулированных Азимовым. Он гласит о том, что "робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред".

Ранее ученые научили робота сомневаться в правильности указаний человека. Получив приказ, робот не сразу его выполняет, а сначала анализирует свои навыки и физические возможности выполнить приказ. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений "начальник-подчиненный": робот "думает", должен ли он вообще выполнять этот приказ. Чтобы это случилось, отдавший распоряжение должен обладать соответствующими полномочиями.